Некоторые интересные факты из мира Civilization 4. От глупостей разработчиков, до скрытых приколов. Обязательно поделитесь с нами всем, что в игре найдете!
Раздел 4 – основа обзора. Идеи, описанные здесь, не нуждаются в рекламе, но лучше сначала прочитать Раздел 3, так как он помещает эти идеи в контекст, необходимый для цельного видения. Сразу лезьте в Раздел 4, если вам сильно надо, но лучше читать всё подряд, если у вас есть время.
1. От Редактора
1.1. Примечание
В целом, это хорошая середина между “сплочением поддержки” и “проповедованием хору” [“rallying the base” and “preaching to the choir”,малопонятные идиомы, перевёл дословно – прим. пер.]
Проблемы работы над сиквелом те же. Одно дело слушать тех, кто тебя поддерживает, а другое – кучку смелых фанатов, готовых разразится здоровенным документом. Ваш документ должен быть презентабельных размеров, а так как этот вовсе не такой, просьба очень близко к сердцу не воспринимать.
1.2. Рекомендуемое чтение.
Довольно трудно собрать многочисленные идеи по поводы Цивы в нечто читабельное, но один автор отлично с этим справился и даже дал читателю пищу для ума. Я ссылаюсь на “The List for Civ IV”, написанный DarkCloud’ом и очень его рекомендую.
1.3. Составление Большого Видения
Разработчики уже знают проблему с названием “сделано группой”. Немногочисленная элита жертвует размером, но описывает ценные вещи. Этот документ такой же. Мы учились говорить “нет” другим и часто говорили “нет” самим себе. Это не диктатура и не демократия. Я отступил от частностей и искал общую картину, сплотившую бы фанов Цивы и стратегий вообще. В то время, как я продолжал получать многочисленные идеи из многочисленных сообщений многих людей, я старался балансировать творчество с осуществимостью и предпочитал общие принципы мелким деталям. Я старался пошире взглянуть на проблему.
Друг сказал мне как-то “Маленькие идеи двигают маленькими людьми.”
Надеюсь, этот документ сдвинет Вас.
(…и всё Цив-сообщество)
- Редактор
civ4vision@gmail.com
2. Десять особенностей, которые работали
Когда Ваш холодильник в порядке, вы его почти не замечаете. Он тихо стоит себе в углу и делает то, для чего предназначен. Никто его не упоминаает, потому что он превосходен. По сути, о холодильнике Вы слышите только тогда, когда он ломается… Он пахнет. Он трясётся. И жалоб – уйма.
Другими словами, давайте похвалим Циву 3. Она работала так хорошо, что много нюансов прошли неоцененными. Вот основные достижения:
2.1. Введение в Культуру
Культура – лучшая альтернатива захвату начиная с космической гонки. Культура предоставляет игрокам новые цели и открывает новые возможности.
Пожелания для Цивы 4:
_ Используйте новые выгоды, чтобы получить больше очков культуры (culture points).
_ Расширяйтесь за счёт высокой культуры
_ Продолжайте поддерживать мир(отсутствие войны – прим. пер. ) интересная возможность игры.
2.2. Великие Лидеры и Армии
Армии давали нам выбор, как именно собирать юнитов в группу. Ценность выбора увеличивалась ещё и вопросом, а стоит ли тратить на армию Великого Лидера.
Пожелания для Цивы 4:
_ Ищите новые идеи для редких и особых решений.
_ Расширяйтесь, используя интересные решения, доступные, благодаря Великим Лидерам
_ Продолжайте гибко мыслить, придумывая новые военные концепции
2.3. Нет больше кучкующегося ИИ.
“Коллективный разум” ИИ во второй Циве бросал вызов игроку, но был нечестным и нереалистичным. В третьей Циве это было исправлено, множество незаметных доводок ИИ сделали игру гораздо лучше.
Пожелания для Цивы 4:
_ Всё ближе и ближе к безупречному, соревнующемуся ИИ
_ Ищите творческие пути балансировки сложности, реализма и удовольствия от игры.
2.4. Официальный набор сценариев.
Сценарии “Завоевания” (“Conquests”) хороши не только детальностью юнитов и чудес. Каждый сценарий обещает новый, великолепный геймплэй и новые стратегии, от Сокровищ в Эпоху Открытий (Age of Discovery) до множества вариантов в Средние Века (Middle Ages)
Пожелания для Цивы 4:
_ Когда вы наконец разовьётесь до нового уровня, продолжайте в том же духе.
_ Уникальные концепции в будущих сценариях
_ Используйте Завоевания как вдохновение для основной игры
2.5. Баланс игры [далее »»]
Интернет-конференция с тестером и консультантом компании Firaxis, участвовавшим в создании Civilization 4, а также разработчиком Civilization 4 Warlords (аддон, выходящий в июле 2006 года - прим. CIVru.com) завершилась вчера на нашем ресурсе.
Поскольку разговор переводился из латиницы в кириллицу, на сайте для вашего удобства размещаем специальную версию с немного исправленной орфографией. Для ознакомления с оригинальным текстом нажмите "Обсудить в форуме". [далее »»]
О продвижении четвертой Цивилизации компания-разработчик Firaxis вещает уже не в первый раз. Нынешняя статья на GameDaily.com так бы и прошла незамеченной, ни будь в ней капли конкретики. Келли Гилмор (Kelly Gilmore) рассказал о том, как вся их братия оплатила рекламному агентству RDA кампанию по созданию "умной, уникальной, из ряда вон выходящей, забавной" (цитата) рекламы. В результате, как признается Келли, получился civanon.org - промо-сайт общества "анонимных цивиломанов".
Всегда знал, что для американца вершиной гениальности являлось надевание женского лифчика на мужчину. Это ведь неописуемо, чудовищно смешно! Но этот сайт... [далее »»]
По информации NPD Funworld с января этого года продано более 429 000 лицензионных копий Civilization 4. При стоимости каждой коробочки в 30$, несложно подсчитать, что доходы компании Take Two составили свыше 12 000 000 долларов только по этому программному продукту. Это превышает в двенадцать миллионов раз бюджет нашего скромного сайта. Также для справки: доменное имя sex.com было в свое время продано за такие же 12 миллионов долларов . Но не будем более на эту тему..
Чтобы никто не представлял, насколько братия сиданистов богатая, компания Take Two, нынешний владелец бренда Civilization 4, разместила информацию и о своих расходах. В частности, по слухам, они составили 29,1 миллионов долларов. Однако, стоит помнить, что в них входит и покупка [далее »»]
Похоже, большинство игроков не знают о "парящем" режиме виртуальной камеры в Civilization IV, эта особенность позволяет видеть происходящее под любым углом и рассматривать объекты с действительно большим увеличением. [далее »»]
Copyright 2004-2007 CIVru.com. Использование материалов без
письменного разрешения правообладателя запрещено.
Все наименования и товарные знаки, указанные на сайте, принадлежат
их настоящим владельцам. Правовая
информация | Проблемы
с сайтом? | Контакты
| Ссылки